Семь причин демотивации сотрудников

25.05.2021 Категория: Бизнес советы Время чтения: 5 мин.
Семь причин демотивации сотрудников

Как работодатель, вы несете определенную ответственность за мотивацию и благополучие своих сотрудников. Чтобы команда работала максимально эффективно, все ее члены должны быть полностью вовлечены и преданы делу. Важно понимать, что на самом деле движет мотивацией человека.

Очень важно по-настоящему прислушиваться к потребностям своих сотрудников и реагировать на них, чтобы обеспечить высокий уровень вовлеченности всей компании. Раннее обнаружение предупреждающих признаков демотивации и быстрое их устранение может помочь стимулировать удовлетворенность сотрудников и удержание талантов.

Если вы опасаетесь, что у кого-то из ваших сотрудников может отсутствовать мотивация, вот несколько распространенных причин, которые могут быть в корне проблемы.

1. Отсутствие карьерного видения

В большинстве случаев деньги - это всего лишь часть мотивации сотрудника. Большинство людей хотят иметь четкие карьерные цели, чтобы чувствовать, что в их организации есть прогресс. Видение карьеры может быть полезным процессом при постановке четких долгосрочных целей для сотрудника, чтобы он мог проактивно работать для достижения прогнозируемых результатов.

2. Отсутствие гарантий занятости

Исходя из вышеизложенного, отсутствие карьерного видения может вызвать чувство незащищенности. Все сотрудники хотят чувствовать безопасность и долголетие на своих должностях, и работодатель должен способствовать этому с помощью регулярных инструктажей и постановки целей.

3. Чувство недооценки

Если сотрудник чувствует, что его усилия не признаются или не ценятся, ему вскоре начинает не хватать энергии и приверженности своей роли. Важно отмечать успехи и отдавать должное там, где это необходимо. Постарайтесь удостовериться, что достижения вознаграждаются - даже если это просто похлопывание по спине.

4. Нет возможностей для развития

Регулярные возможности обучения и развития могут помочь повысить мотивацию и вовлеченность сотрудников. Большинство сотрудников будут ценить постоянный потенциал обучения и чувство, что они расширяют и улучшают свои навыки и знания. Если рабочее место кажется застойным, не прогрессивным и скучным, уровень мотивации ваших сотрудников скоро снизится. Регулярно получайте обратную связь от своей команды, чтобы увидеть, где можно было бы лучше всего разместить и оценить возможности повышения квалификации или развития.

5. Плохое руководство

Эффективное руководство - важный фактор мотивации ваших сотрудников. Если сильное руководство отсутствует или отрицательно сказывается на мировоззрении команды, некоторые сотрудники могут начать чувствовать себя деморализованными. Лидеры должны иметь гибкий, инклюзивный подход к управлению командой, внушая уверенность и сосредоточенность через четкое общение. Если конкретная команда или человек испытывают недостаток мотивации в вашем бизнесе, это может быть связано с отсутствием хорошего управления.

6. Конфликт

Конфликты на рабочем месте очень вредны. Здоровые дискуссии часто бывают продуктивными, но важно следить за любым запугиванием на рабочем месте. Некоторые сотрудники могут быть обеспокоены тем, что сообщают о проблемах, связанных с коллегой, - в этом случае анонимный опрос сотрудников может помочь выявить проблемные области.

7. Не реалистичная рабочая нагрузка

Важно следить за ожиданиями и требованиями, которые предъявляются к вашим сотрудникам. Если кто-то чувствует себя перегруженным большой, невозможной рабочей нагрузкой, он вскоре может разочароваться, подвергнуться стрессу и потерять мотивацию. Точно так же, если у сотрудника слишком легкая или недостаточно разнообразная рабочая нагрузка, он может быстро потерять интерес.

А как мотивировать своих работников, читайте в нашей следующей статье.

Подписывайтесь и получайте уведомления о новых бизнес советах.