Как привлечь клиентов в ваш интернет-магазин: 5 основных способов

23.04.2021 Категория: Бизнес советы Время чтения: 3 мин.
Как привлечь клиентов в ваш интернет-магазин: 5 основных способов

Неважно, есть ли у вас уже какое-то время свой интернет-магазин или вы только начинаете свое приключение с электронной коммерцией - вы не добьетесь успеха, если не сможете привлечь клиентов в свой электронный бизнес.

Конечно, это звучит легче, чем сделать - привлечение пользователей для интернет-магазина может быть действительно сложным и трудоемким.

Чтобы упростить этот процесс, мы перечислили для вас 5 наиболее эффективных способов, которые помогут вам получить много трафика, не тратя огромный бюджет. Проверьте это!

1. Красивый магазин

Первое, что вам нужно сделать, это спросить себя, привлекателен ли ваш сайт.

Дизайн интернет-магазина имеет решающее значение, потому что, если он уродлив, покупатели просто уйдут. Вы должны знать, что решение о покупке обычно принимается через 3 секунды на вашем веб-сайте, так что это первое впечатление, которое имеет значение. Если покупателям это не нравится, они ничего не купят и никогда не вернутся.

Ведь покупатели, имеющие на выбор тысячи интернет-магазинов, выберут тот, чей дизайн наиболее современный и эстетичный. И причина этого проста: красивый магазин считается более надежным и заслуживающим доверия.

2. Активность в социальных сетях

Социальные сети - один из каналов бесплатного продвижения. Конечно, если вы публикуете рекламу в сетях, вы платите, но само присутствие бесплатно.

И это тоже может принести много пользы!

Ключ к успеху в социальных сетях - это великолепный контент. Вы должны быть интересным и выдающимся, чтобы люди захотели подписаться на вас. Если вам это удастся, у вас будет отличный маркетинговый канал без финансовых затрат. Так что же на самом деле делать, чтобы привлечь клиентов с помощью социальных сетей?

  • публиковать посты регулярно - по крайней мере, ежедневно, чтобы клиенты не могли забыть о вас (но не любой ценой - если вы публикуете посты только потому, что должны, это может иметь обратный эффект!);
  • вовлекайте пользователей : задавайте им вопросы, отвечайте на их комментарии, старайтесь привлечь их внимание;
  • выбирайте лучшие каналы для вашего бизнеса;
  • используйте графику - посты с изображениями обычно привлекают на 50% больше внимания, чем другие.

3. Обслуживание клиентов

Еще одна вещь, которая поможет вам привлечь много пользователей, - это отличное обслуживание клиентов. Всегда помните: нет лучшего продвижения, чем довольные клиенты. Сделайте покупку в вашем магазине незабываемой - но только в положительном ключе.

Это означает, что если вы хотите привлечь клиентов, вам необходимо отвечать на все их комментарии и запросы и желательно, как можно скорее.

Итак, помните!

Никогда не недооценивайте влияние обслуживания клиентов, ведь люди в два раза охотнее делятся отрицательными, чем положительными впечатлениями.

Говорят даже, что нужно 12 положительных отзывов клиентов, чтобы компенсировать один отрицательный. Таким образом, убедитесь, что все ваши клиенты довольны предоставляемыми вами услугами.

Будьте любезны, полезны и компетентны, и вы увидите, что клиенты придут. Поверьте, вы будете удивлены, насколько велика сила сарафанного радио.

4. Промо-акции

Все мы любим акции и скидки. За эти чувства отвечает скорее психологический механизм. Как использовать его в своем интернет-магазине для привлечения клиентов?

Одна из идей - предложить клиентам бесплатную доставку. 

Другой способ - раздавать купоны на скидку. Вы можете подарить их новым клиентам, чтобы у них был стимул совершить первую покупку. Также рекомендуется информировать постоянных клиентов, сделав им специальные предложения, например: «Купи 2, получи третий бесплатно» или «Второй товар со скидкой 30%». Все это заставит ваших клиентов почувствовать себя особенными и побудит их делать покупки в вашем магазине.

5. Электронный маркетинг

И последнее, но не менее важное: маркетинг по электронной почте . Это дешевое и эффективное решение для привлечения клиентов. 

Но что на самом деле можно сделать?

Вот некоторые из наиболее распространенных идей:

  • отправлять письма о новых продуктах
  • рассылать письма о распродажах и акциях
  • отправлять письма после покупки с похожими или рекомендованными продуктами, чтобы люди хотели сделать еще одну покупку
  • отправлять письма клиентам, которые не были активны в вашем магазине какое-то время, со скидочными купонами, чтобы они снова посетили ваш сайт
  • отправьте несколько советов или стилизаций, связанных с вашими продуктами - так вы вдохновите людей и заставите их посетить ваш магазин

Как видите, для привлечения клиентов в свой интернет-магазин не нужны миллионы. Самое главное - проявить творческий подход и знать, какие каналы использовать. 

Теперь, когда у вас есть эти знания, начинайте продвигать свой магазин!