Самостоятельные маркетинговые исследования

15.02.2021 Категория: Бизнес советы Время чтения: 3 мин.
Самостоятельные маркетинговые исследования

Исследовать рынок и дойти до вывода, что нужно клиенту, не тратя на это особо много времени и денег очень даже реально. Есть простые методы, знания которых могут использоваться небольшими компаниями, что не хотят заниматься бизнесом вслепую, но не имеют возможности оплачивать маркетинговые исследования.

В реальности, многие уже проводили маркетинговое исследование, просто не называя и не считая его таковым. Общаясь с сотрудниками, читая отзывы своих потребителей в сети Интернет или же просто в разговоре со знакомыми или друзьями о ваших продуктах, вы изучаете рынок, тем самым, на уровне подсознания, занимаясь маркетинговым исследованием. Предлагаем ознакомится с достаточно простыми идеями получения нужной информации, не тратя на это много времени и деньги.

Обсуждайте ваш продукт со своим персоналом.

Именно ваши сотрудники, которые работают непосредственно с клиентами, являются бесценным источником информации. Очень часто они могут рассказать вам о тенденциях, возможностях и опасностях, которые могут вас ожидать. Эта информация заслуживает особого внимания, ее не стоит пропускать мимо ушей.

Общайтесь со своими клиентами.

Для понимания целевого рынка, руководителю необходимо знать, кто является покупателем вашего продукта, какого именно продукта и почему. Часть этой информации можно получить из собственных данных о продажах. Единственное, что сложно исследовать, так это информацию о мотивации людей совершать определенные покупки. Однако, в современном мире, потребители обычно не против предоставить обратную связь, поскольку большинство понимает, что предоставление такой информации - это способ улучшить обслуживание или ценообразование.

Проверьте свои идеи.

Частой причиной обращения к маркетинговым исследованиям является желание компании выпустить в пользование новые продукт или услугу. Первым делом, нужно провести мозговой штурм со своими сотрудниками: позвольте им проявить свою креативность и предложить способы решения поставленной перед ними проблемы, которая особенно важна для вашей компании. Затем проанализируйте на практике идеи сотрудников среди ключевых потребителей, желательно в личной беседе. Возможным, есть внедрение «тайного покупателя», кого-нибудь, кто не связан с вашей компанией.