Мотивація як перший крок для створення бізнесу

01.03.2021 Категорія: Бізнес поради Час читання: 4 хв.
Мотивація як перший крок для створення бізнесу

В нашем современном обществе понятию мотивации в бизнесе, уделяется с каждым годом все большее внимание. И это не странно. Ведь мотивация во всех жизненных ситуациях всегда является основным шагом для начала. Именно по мотивации начинается цепочка событий и принятых действий, которые изменяют всю человеческую жизнь в том или ином аспекте.

Мотивацию нужно эффективно использовать для достижения своей цели в бизнесе.

Нужно сказать, что мотивация является весьма мощным оружием, которая доступна для каждого человека. Чтобы научиться побеждать себя, человек должен, прежде всего, научиться управлять мотивацией и доверять ей. Вот именно здесь будет уместно вспомнить старую китайскую мудрость: «Победи себя, и сможешь победить весь мир». Если перенести это выражение в современном мире денег и финансов, то человек, победивший свою лень, свой страх и нерешительность, сможет достичь рано или поздно финансового достатка и благополучия.

Так возникает основной вопрос: как же можно использовать мотивацию в собственных интересах и потребностях? Наверное, мало будет просто сказать себе: «Я хочу иметь много денег». Вот здесь есть определенный секрет. Разбивайте свое основное мотивационное желание на более мелкие мотиваторы.

Давайте снова рассмотрим один из типичных примеров.

Перед нами обычный офисный работник, которых тысячи, он также мечтает о большом богатстве. Но для того, чтобы решиться на какие-то конкретные действия, ему необходимо эту мечту о богатство как-то конкретизировать. Поэтому такому работнику нужно просто задуматься о том, как плохая неинтересна и сидячая работа влияет на его психическое и физическое здоровье. Но, что немаловажно, подобные размышления должны быть подкреплены конкретными фактами и статистическими выкладками. Здесь нужно подумать о своем будущем, нищенскую пенсию которую будет Вам выделять государство в виде подачки, подумать об огромных затратах на коммунальные услуги, на питание, о расходах на лекарства. Наконец, просто полезно будет представить себе свою жизнь в виде прямой, где шестьдесят процентов длины будут отданы в угоду руководителю компании или государству, если этот работник - госслужащий.

И как вы думаете, после подобных расчетов, после такой мотивации начнет человек делать? Как показывает опыт - однозначно да! И даже более того, до сих пор нерешительный человек, хоть один раз увидев, что его усилия начинают приносить определенные конкретные результаты или в финансовом, или в каком-то другом плане, часто становится мотиватором для своих, таких же тяжелых на подъем, знакомых и товарищей.

Итак, можно сделать определенный вывод - прежде всего нужна мотивация! Смотрите на свою жизнь с другой стороны - чего вы добились, что планируете сделать, что бы хотели. Подумайте - такое положение вещей как сейчас Вас устраивает, или хотелось бы жить лучше? Потому что от сильной и действенной мотивации будут зависеть все Ваши дальнейшие успехи в собственном бизнесе.