Как повысить эффективность труда

07.02.2021 Категория: Бизнес советы Время чтения: 2 мин.
Как повысить эффективность труда

Бывает, что объем работы, которую нужно выполнить оказывается слишком большой, а времени на выполнение слишком мало. Чтобы повысить производительность труда, попробуйте придерживаться нескольких правил:

  1. Закон Паркинсона. Этот закон говорит о том, что любая работа будет пытаться завладеть всем временем, что на нее выделено. Если вы поручите своему сотруднику задачи, которые легко можно выполнить за неделю, но укажете срок исполнения месяц, то с наибольшей вероятностью сотрудник потратит на эту задачу целый месяц. Дайте сотруднику неделю на выполнение определенной работы, и он ее выполнит в указанные сроки, сосредоточившись на главном.
  2. Закон Парето или правило 80/20. Означает, что 20% труда дают 80% результата, а остальные 80% труда лишь 20% результата. Сконцентрируйтесь на том, что приносит вам наибольший результат.
  3. Существует принцип «следующих действий». Он заключается в том, что при выполнении любой задачи, нужно обязательно составить план последовательности выполнения конкретных действий. Что значит, разделить весь объем работы на определенные сегменты.
  4. Расставьте ключевые приоритеты. Используя это правило, нужно обязательно распределить приоритеты из трех главных моментов:
    • что вы хотите сделать;
    • что вам нужно сделать;
    • что вам необходимо сделать.

Чувствуйте разницу.