Исследования и сегментация рынка

22.02.2021 Категория: Бизнес советы Время чтения: 4 мин.
Исследования и сегментация рынка

Главное для успешного предпринимателя - иметь представление о рынке, на который он собирается выйти. Оно должно быть настоящим, максимально реальным и объективным. Не стоит выходить на рынок и предлагать продукт или услугу, вообще не представляя, кому они нужны, который имеется на них спрос, кто конкуренты и как они привлекают клиентов.

сбор нужной информации

Поэтому, соберите нужную информацию. Необходимо спрашивать, интересоваться, смотреть вокруг - это и есть исследования рынка. Заходите к будущим конкурентам, понаблюдайте, сколько людей заходит, покупает, что они чаще покупают, сколько сотрудников работает на смене, есть ли реклама. Попробуйте объединить, что общего для всех покупателей, почему они совершают покупки именно здесь. И обязательно все записывайте!

Очень повезет, если удастся поговорить с продавцом или еще лучше с владельцем. Есть вероятность, что при разумном подходе, они поделятся интересующей Вас информацией.

поиск будущих конкурентов

Займитесь поиском ваших будущих конкурентов в интернете, какие у них предложения, ассортимент товаров и услуг. Ознакомьтесь с их сайтом (с точки зрения потребителя). Можете позвонить, задать ваши вопросы.

Зайдите в сервисы где можно получить статистику по поискам в интернете конкретного товара или услуги и проверьте, насколько важна ваша услуга или товар.

В итоге - у вас должно быть, пусть неполное, но реальное представление о рынке, на котором ваш бизнес совсем скоро начнет работать. И только после этого, вы будете создавать что-то собственное и планировать выход вашего бизнеса на рынок.

Как правильно сегментировать рынок

Сегментирование рынка

Первая категория признаков, по которым формируются группы потребителей, могут быть демографические, социально-экономические, географические. Можно называть эту категорию - «признаки влияния». Потому, что они во многом формируют другую категорию признаков - «признаки поведения».

Что такое «признаки поведения»? Это причины, по которым потребитель покупает те или иные услуги или товары. То есть, кто-то выбирает определенный товар по его внешнему виду, кто-то по цене, кто следит за новинками, для кого важнее надежность и качество товара, практичность использования.

Сегментирование рынка

Соответственно, предложить все это в одном продукте практически невозможно. Именно поэтому вам нужно определить свою целевую аудиторию, какой из этих групп вы будете предлагать свои услуги и товары. Качественно и дешево не бывает. Понимаете, да? Или вы продаете качественные товары или предоставляете качественные услуги, и предлагаете их определенной группе потребителей. Если вы будете продавать один и тот же товар всем подряд - тогда доход скорее всего будет небольшим, но возможным, как не странно. Поэтому, выберите свою целевую аудиторию и работайте с ней.

Исследовать и сегментировать рынок не так сложно, согласитесь. А значит, и начать свое дело не так сложно. Ну, а если вам понадобится заказать сайт, запустить рекламу в интернете или разработка программ для бизнеса - обращайтесь к нам.